На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил о необходимости разработки единого для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) закона об «иноагентах», который бы препятствовал «деструктивному иностранному влиянию» на политические и общественные процессы.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.
В ОДКБ, помимо России, входят следующие государства:
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
- Россия
По словам выступающего, в Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», тогда как в большинстве других стран ОДКБ подобного законодательства пока нет.
Также в ходе обсуждения было отмечено, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не поддерживающих «СВО».