В Минюсте предложили единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил о необходимости разработки единого для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) закона об «иноагентах», который бы препятствовал «деструктивному иностранному влиянию» на политические и общественные процессы.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

В ОДКБ, помимо России, входят следующие государства:

  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан
  • Россия

По словам выступающего, в Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», тогда как в большинстве других стран ОДКБ подобного законодательства пока нет.

Также в ходе обсуждения было отмечено, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не поддерживающих «СВО».