Минцифры обратилось в ФАС из‑за удаления российских приложений из App Store, Песков посоветовал переходить на Android

Минцифры направило обращение в ФАС в связи с удалением ряда российских приложений из App Store: ведомство считает, что это мешает работе сервисов, важных для информирования и безопасности граждан.

Соответствующее письмо было опубликовано 25 июня.

«Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удалённых из AppStore приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий».

В Минцифры также выразили мнение, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, вытесняемых российскими сервисами.

Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков рекомендовал гражданам переходить на устройства с операционной системой Android либо на альтернативные отечественные системы.

  • Рассмотреть переход на Android‑устройства
  • Использовать отечественные операционные системы и сервисы