Минцифры направило обращение в ФАС в связи с удалением ряда российских приложений из App Store: ведомство считает, что это мешает работе сервисов, важных для информирования и безопасности граждан.
Соответствующее письмо было опубликовано 25 июня.
«Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удалённых из AppStore приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий».
В Минцифры также выразили мнение, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, вытесняемых российскими сервисами.
Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков рекомендовал гражданам переходить на устройства с операционной системой Android либо на альтернативные отечественные системы.
- Рассмотреть переход на Android‑устройства
- Использовать отечественные операционные системы и сервисы