Регионы отказываются от «электронных урн»: санкции осложнили покупку КОИБов, эксперты видят риски фальсификаций

Из‑за вывода старых КОИБов и невозможности закупить новые аппараты регионы переходят на дистанционное электронное голосование. Аналитики предупреждают, что это увеличит возможности для манипуляций на выборах.

Несколько российских регионов приняли решение не использовать на предстоящих сентябрьских выборах комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), известные как «электронные урны».

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации модели КОИБ образца 2010 года и поставила под вопрос эксплуатацию устройств 2017 года. Из‑за международных санкций закупка новых аппаратов оказалась невозможна.

Отказ от КОИБов ведёт к расширению применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, это создаёт дополнительные возможности для фальсификаций и споров вокруг результатов выборов.