Регионы отказываются от «электронных урн»: санкции осложнили покупку КОИБов, эксперты видят риски фальсификаций
Несколько российских регионов приняли решение не использовать на предстоящих сентябрьских выборах комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), известные как «электронные урны».
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации модели КОИБ образца 2010 года и поставила под вопрос эксплуатацию устройств 2017 года. Из‑за международных санкций закупка новых аппаратов оказалась невозможна.
Отказ от КОИБов ведёт к расширению применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, это создаёт дополнительные возможности для фальсификаций и споров вокруг результатов выборов.