Разработчиков ИИ предложили обязать ставить «фильтры национальной безопасности»
Заместитель министра юстиции предложил обязать крупнейших разработчиков моделей искусственного интеллекта внедрить «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям наносить тот вред, который ранее приписывали деятельности «иноагентов». По его мнению, без таких мер ИИ может воссоздать или заменить вредоносные действия отдельных зарубежных акторов.
«Представьте себе на одну секунду, что весь состав иноагентов просто заменится искусственным интеллектом и будет делать то же самое»
Кто и за что будет отвечать
По словам замминистра, владельцы нейросетей должны взять на себя обязанность устанавливать и контролировать работу таких фильтров — аналогично практике, принятой в некоторых других странах. Для нарушений предлагается установить ответственность разных уровней: административную, уголовную и финансовую.
Он также подчеркнул, что финансовые санкции могут быть особенно эффективны, поскольку крупные компании чувствительнее реагируют на денежные штрафы.
Контекст и реакция бизнеса
Ранее президент призывал создать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на национальную культуру, язык и традиционные ценности, и поручил сформировать комиссию по развитию искусственного интеллекта. Минцифры разработало проект закона, регулирующий работу ИИ, но крупный бизнес выразил критику: некоторые компании заявили о технической и экономической сложности создания полностью изолированных «суверенных» моделей.
В ответ на замечания бизнеса правительство отказалось от идеи полного запрета зарубежных нейросетей и обязательной принудительной интеграции отечественных больших языковых моделей во все информационные системы.