Погибшие от насилия в Белгородской области выросли почти в четыре раза с 2022 по 2025 год

Показатель погибших от насильственных преступлений в регионе увеличился с 4,2 до 15,4 на 100 тысяч жителей — это второе место в России по уровню таких смертей.

Число погибших от насильственных преступлений в Белгородской области с 2022 по 2025 год выросло почти в четыре раза: показатель увеличился с 4,2 до 15,4 человек на 100 тысяч жителей.

По уровню смертности от насилия в 2025 году область заняла второе место в стране и уступила только Республике Тыва.

Динамика в сравнении с остальными регионами

На общероссийском уровне медиана показателя по регионам к 2025 году снизилась до 4,6 погибших на 100 тысяч жителей, то есть типичный регион стал безопаснее по сравнению с 2022 годом, тогда как Белгородская область превысила эту медиану в 3,3 раза.

Традиционные лидеры по насильственной преступности — Забайкальский край и Чукотка — за тот же период либо уменьшили свои показатели, либо почти не изменились.