НПЗ в Капотне после ударов беспилотников вряд ли возобновит работу до конца года

После двух масштабных атак завод в Капотне полностью остановлен: повреждены установки и резервуары, на ремонт потребуется минимум полгода. Это усиливает дефицит топлива и заставляет власти рассматривать запрет экспорта дизеля и наращивание импорта.

Что произошло?

Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, пострадавший в результате двух масштабных атак беспилотников в этом месяце, полностью остановил работу. По словам двух отраслевых источников, возобновление производства вряд ли произойдёт до конца года.

Завод, расположенный в юго‑восточной части Москвы и принадлежащий компании «Газпромнефть», получил серьёзные повреждения: спутниковые снимки показывают разрушение двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров. Владелец предприятия комментарии не предоставил.

«На ремонт уйдёт как минимум полгода», — сообщил один из источников.

Последствия для рынка топлива

Вывод из строя крупных мощностей НПЗ в европейской части страны в последние месяцы значительно осложнил ситуацию с поставками топлива. В ряде регионов уже ощущается дефицит: цены растут, фиксируются перебои со снабжением.

К 24 июня ограничения на продажу бензина и дизельного топлива введены более чем в 20 регионах, и число таких ограничений продолжает увеличиваться.

Власти рассматривают несколько мер для стабилизации ситуации: возможный запрет на экспорт дизельного топлива и наращивание импорта, о чём заявил вице‑премьер Александр Новак.