Мурашко: около 80% ординаторов будут учиться по целевым договорам
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, такие договоры гарантируют подготовку специалистов для конкретных медицинских организаций и повышают вероятность их трудоустройства в подготовленное учреждение.
Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение.
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тыс. человек на СПО, свыше 35 тыс. — в специалитет и около 20 тыс. — в ординатуру.
Закон об обязательной отработке
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения с учётом повышающей неустойки.
Дискуссия о распространении правила на другие специальности
Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные требования на студентов педагогических и аграрных вузов. Также высказывались инициативы о введении обязательной отработки для строительных специальностей и даже для всех обучающихся за счёт бюджета.