Мурашко: около 80% ординаторов будут учиться по целевым договорам

Министр здравоохранения сообщил, что большинство ординаторов в этом году пройдут подготовку по целевым договорам; приём в медобразование вырос, а для выпускников принят закон об обязательной отработке.

Почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, такие договоры гарантируют подготовку специалистов для конкретных медицинских организаций и повышают вероятность их трудоустройства в подготовленное учреждение.

Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение.

С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тыс. человек на СПО, свыше 35 тыс. — в специалитет и около 20 тыс. — в ординатуру.

Закон об обязательной отработке

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения с учётом повышающей неустойки.

Дискуссия о распространении правила на другие специальности

Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные требования на студентов педагогических и аграрных вузов. Также высказывались инициативы о введении обязательной отработки для строительных специальностей и даже для всех обучающихся за счёт бюджета.