С 1 сентября россияне смогут проходить МРТ без направления врача

Минздрав разрешил самостоятельно записываться на магнитно‑резонансную томографию — нововведение начнёт действовать 1 сентября и будет действовать до 1 сентября 2032 года.

С 1 сентября в России вступает в силу распоряжение Минздрава: пациенты смогут записываться на МРТ без обязательного направления от лечащего врача.

МРТ‑аппарат в кабинете диагностики

Что изменится

Документ, подготовленный Минздравом, действует до 1 сентября 2032 года. Он упрощает доступ к диагностике: теперь для записи на магнитно‑резонансную томографию не потребуется направление от лечащего врача.

Коротко о МРТ

МРТ даёт детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Метод неинвазивный и не использует ионизирующее излучение, поэтому считается безопасным для пациента.

Что важно помнить

  • Врач по‑прежнему необходим для интерпретации результатов и назначения лечения.
  • Перед процедурой уточняйте требования клиники по подготовке (наличие контрастных веществ, противопоказания и т.д.).
  • Новое правило призвано ускорить доступ к обследованиям, но не отменяет медицинскую оценку состояния пациента.