Минтранс работает над новым регулированием использования самокатов и электровелосипедов на тротуарах — документ должен уточнить правила их передвижения и взаимодействия с пешеходами.
«Предложения все практически готовы. Я думаю, в ближайшие пару‑тройку месяцев мы их внесём», — заявил глава Минтранса Андрей Никитин.
По словам министра, при подготовке поправок проходят консультации и дискуссии с ГИБДД и представителями общественности, чтобы учесть разные точки зрения и повысить безопасность на дорогах и тротуарах.
Ожидается, что предложения будут официально внесены в нормативные документы в течение двух‑трёх месяцев, после чего начнётся их обсуждение и возможная юридическая формализация.