Избирательные комиссии в ряде регионов России объявили об отказе от использования «электронных урн» (КОИБов) на сентябрьских выборах. Перемены объясняют техническим состоянием устаревшего оборудования и ограничениями при закупках новых комплексов.
В конце мая ЦИК вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; дальнейшая эксплуатация более поздних моделей выпуска 2017‑го также поставлена под вопрос. По сообщениям, закупка новых комплексов затруднена из‑за санкционных ограничений.
Отказ (полностью или частично) от КОИБов уже подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах, в числе которых Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.
Вместо автоматизированного подсчета на участках предлагают две альтернативы: дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчет голосов. Наблюдатели и эксперты критикуют оба варианта: если КОИБы сами производили подсчет и снижали влияние человеческого фактора, то ручной подсчет и ДЭГ уже ассоциируются с повышенными рисками манипуляций.
«Не вижу я повода для их износа — выборы у нас не так часто проходят, поэтому это неправда… Сокращение парка КОИБов — один из способов увеличить контролируемую долю голосов», — отмечает электоральный аналитик Роман Удот.
Эксперты предупреждают, что отказ от автоматизированных комплексов может привести к росту числа спорных ситуаций на участках и снизить доверие к итогам голосования, особенно в регионах, где зафиксированы изменения подходов к подсчету.