ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Отзыв лицензии

Банк России объявил об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». В сообщении регулятора говорится о системных нарушениях норм антисанкционного регулирования и о фактах многократного внесения депозитарных записей «задним» числом.

Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования. Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Регулятор установил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушении соответствующих указов о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам; также выявлены факты внесения депозитарием записей задним числом, что нарушает требования депозитарного учёта. Для перевода ценных бумаг клиентам предоставлен полугодовой период для прекращения обязательств компании.

Права клиентов

Все клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Регулятор установил шестимесячный срок, чтобы у владельцев ценных бумаг была возможность перевести их в другие депозитарии.

Реакция рынка

На фоне известия российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,51% и находился на отметке примерно 2314 пунктов.

Комментарий брокера

В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности, и пообещали предложить механизм решения ситуации до конца дня.