ЦИК объявил о применении дистанционного электронного голосования в 33 регионах — охват около 41,6 млн избирателей

Центризбирком сообщил, что в сентябрьских выборах ДЭГ будет применено в 33 субъектах, включая Москву и Крым. Эксперты предупреждают о рисках принуждения и непрозрачности системы.

Центральная избирательная комиссия сообщила, что на предстоящих в сентябре выборах в Государственную думу и других голосованиях, которые пройдут в тот же день, система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) будет использована в 33 регионах, в том числе в Москве и в Крыму.

Инфографика ЦИК

По данным комиссии, в перечисленных регионах проживают 48,4 млн человек, из которых 86% имеют подтверждённую учётную запись на сервисе «Госуслуги», сопоставленную с регистром избирателей. Это даёт примерный потенциал охвата ДЭГ на уровне 41,6 млн избирателей.

Глава ЦИК отметила, что избиратели, которые по каким‑то причинам не смогут проголосовать дистанционно, смогут прийти на избирательный участок и проголосовать бумажным бюллетенём — это, по её словам, «новая возможность», предусмотренная порядком ДЭГ.

«Думаю, будет очень распространена система давления на бюджетных работников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно и запугивают, поэтому они сами проголосуют за нужных кандидатов. Но чем больше людей пойдут на избирательные участки, тем сложнее будет фальсифицировать, и тем более явно будут видны возможные фальсификации», — считает электоральный аналитик Иван Шукшин.

Наблюдатели отмечают, что среди названных для применения ДЭГ регионов нет так называемых «электоральных султанатов» — территорий с традиционно аномально высокими официальными результатами в пользу провластных кандидатов и задокументированными массовыми фальсификациями.

По итогам выборов 2021 года средний результат «Единой России» в этих 33 регионах был почти на 12 процентных пунктов ниже среднего по Российской Федерации.

«Султанаты недаром не используют ДЭГ — они и без него дадут миллионы голосов фальсификаций. Это в какой‑то степени для них проще и надёжнее», — полагает Иван Шукшин.

В июне Верховный суд отклонил иск инженера Виктора Толстогузова, который требовал признать порядок проведения ДЭГ незаконным. По его утверждению, система не позволяет наблюдателям и избирательным комиссиям верифицировать результаты: он указывал на случаи, когда после завершения голосования в отчётах о результатах электронного голосования фиксировались изменения — в частности, в 494 протоколах число электронных бюллетеней увеличилось более чем на 100 тысяч.

Иллюстрация

«В российских условиях электронное голосование является универсальным оружием. Оно изначально было придумано для того, чтобы гарантировать в любых спорных ситуациях победу необходимых кандидатов. Идея ДЭГ — вывести голосование из поля общественных контролёров: то, что на обычном участке ещё можно частично зафиксировать и проверить, при ДЭГ практически невозможно отследить», — говорит один из аналитиков.

С этой точкой зрения согласен Иван Шукшин: он отмечает, что в крупных городах, где статус наблюдения за ДЭГ невелик, «могут нарисовать вообще всё».

  • Ранее, на выборах 2021 года, ДЭГ применялся в семи регионах: Москва, Курская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская, Ярославская области и Севастополь.