Лавров: спор о гражданстве детей сотрудников консульств усложнил отношения с США

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что сейчас одной из главных проблем в отношениях России и США стал вопрос гражданства детей, рожденных сотрудниками российских консульств на американской территории.

«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединенными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане», — заявил он.

Лавров подчеркнул, что навязывать семьям российских дипломатов решение о том, чтобы их ребёнок становился американским гражданином и подпадал под действие американских законов, «не может произойти».

В то же время министр отметил, что Москва остаётся открытой к разговору, а администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.