Госдума приняла закон, который сохраняет действующий порог годовой выручки для малого и среднего бизнеса, при превышении которого возникает обязанность уплачивать НДС.
Порог оставлен на уровне 20 млн руб. и будет действовать в 2027–2029 годах. Это означает, что субъекты малого и среднего предпринимательства не будут вынуждены раньше переходить на уплату налога на добавленную стоимость.
Кого затрагивает закон
Изменение касается малых и средних предприятий: при превышении установленного порога они обязаны учитывать НДС в своей налоговой отчетности и расчетах.