По мере того как наступление российских войск на фронте буксует, Москва усилила давление на Минск, пытаясь снова использовать территорию Беларуси в военных целях и для действий против соседних стран, сообщают бывшие и действующие российские и европейские чиновники.
В 2022 году белорусская территория уже использовалась для дислокации войск и удара по Украине, а затем там были размещены и стратегические вооружения. Сейчас Россия заинтересована в том, чтобы запускать с территории Беларуси ударные беспилотники по украинским целям, расширить западное направление линии фронта и отвлечь силы Украины от приоритетных восточных участков. По данным источников, на территории Беларуси разворачивается сеть станций управления дронами.
Если Минск откажется сотрудничать, Москве грозит ограничить финансовую помощь, от которой зависит белорусская экономика, утверждают собеседники. По их словам, переговоры в основном ведутся напрямую между Александром Лукашенко и российскими дипломатическими представителями.
Однако эксперты отмечают, что открытое участие в войне может противоречить долгосрочным интересам Беларуси и осложнить планы налаживания отношений с Западом. В попытках ослабить зависимость Минска от Кремля и стимулировать диалог, международные партнёры предпринимали шаги по смягчению отдельных санкционных ограничений в отношении белорусских банков и калийной отрасли. В ответ лидер страны освободил часть политических заключённых.
Официальные представители России подчёркивают, что боевые операции проводятся российскими вооружёнными силами, и пока нет подтверждённых признаков непосредственного использования белорусской территории для широкомасштабных наступательных действий. Тем не менее возможность такого сценария, по словам источников, рассматривается на разных уровнях.