Врио губернатора Белгородской области встретился с главой Росгвардии — что известно о подразделении «Орлан»

На встрече обсуждали взаимодействие региона с Росгвардией. Появлявшиеся сообщения о расформировании ГУП «Орлан» региональные власти и новый командир опровергли.

Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев провёл встречу с директором Росгвардии Виктором Золотовым. По словам Шуваева, на встрече обсуждалось взаимодействие ведомства с регионом; каких‑либо подробностей он не уточнил.

ГУП «Орлан» было создано по инициативе предыдущего руководства области как структура для взаимодействия с Росгвардией. По словам инициаторов, правовые нюансы были отработаны, оружие выдано, а задачи подразделения не разглашаются.

Ранее появилась информация о том, что подразделение якобы должно быть расформировано с 6 июля 2026 года, причём бойцам якобы предлагали либо подписать контракты с Минобороны, либо уволиться. В оперативном штабе региона заявили, что эти сведения не соответствуют действительности и в подразделении лишь сменился руководитель. Новый командир в видеообращении назвал сообщения о расформировании «фейковым вбросом» и сообщил, что отряд продолжает работу в прежнем боевом режиме.

Иллюстративное фото